Un lot de polyester DTY 150D/144F peut réussir son test de ténacité à 3,6 cN/dtex et être néanmoins examiné sur la machine à tricoter circulaire, car la propriété qui détermine s'il fonctionne proprement est le mélange et non la résistance. En dessous d'environ 60 pincements par mètre, une machine de calibre 28 resserre les boucles de filament, casse les aiguilles et laisse les marques de barre qui ne font surface qu'après la teinture.
Sportswear est le magasin de vêtements le plus exigeant en matière de fil texturé élastique (DTY). Le tissu est fin, porté directement sur la peau, étiré des milliers de fois, lavé à 40 °C ou plus et fréquemment teint dans des tons saturés qui exposent toutes les incohérences du fil. Chacune de ces conditions correspond à une propriété de fil mesurable avec une norme de test publiée derrière elle.
Ce guide définit les exigences de performance importantes pour les fabricants de textiles achetant du polyester DTY pour les vêtements de sport, les fenêtres numériques qui impliquent un lot acceptable et les contrôles à effectuer avant de confirmer une commande groupée.
Ce qu'une spécification DTY de vêtements de sport doit couvrir
Le fil polyester DTY pour vêtements de sport doit répondre à quatre exigences en même temps : densité linéaire dans la tolérance OIN 2060, ténacité entre 3,2 et 4,2 cN/dtex, retrait à l'eau bouillante entre 3 % et 8 % et solidité des couleurs de grade 4 ou mieux après lavage selon la norme ISO 105-C06.
Le mot est simultanément la partie que les constructeurs sous-estiment. L'étirage et la texturation par fausse torsion s'effectuent en un seul passage continu sur la même machine, de sorte qu'un effectué pour augmenter la ténacité réduit également l'allongement et décale le retrait. Un fournisseur qui modifie la tension de texturation pour résoudre un problème de frisure déplace le poids du tissu fini de chaque commande en aval.
Dessiner du fil texturé (DTY) est un fil de polyester à filament continu produit par étirage et texturation par fausse torsion de fil pré-orienté (POY) dans un seul processus intégré. L’étape du dessin impose la ténacité et l’allongement ; l'étape de texturation définit le sertissage, le volume et l'étirement. Les deux étapes agissent sur le même filament au même moment, c’est pourquoi aucune propriété ne peut être optimisée isoléement.
Cette réalité est la raison pour laquelle une spécification d'achat DTY doit indiquer une fenêtre cible pour chaque propriété et accepter que l'usine doit atterrir dans chacune d'entre elles en même temps. L'achat basé uniquement sur la ténacité, le raccourcissement du plus courant dans l'approvisionnement en fil, laisse le rétrécissement, le mélange et la teneur en huile non gérées, et ces trois propriétés génèrent la majorité des plaintes dans les salles de tricot.
Le nombre de deniers et de filaments détermine le tissu avant de commencer le tricot
Cinq densités linéaires couvrent l'écrasante majorité des DTY de vêtements de sport : 50D/72F, 75D/72F, 100D/96F, 150D/144F et 300D/288F, et chacune correspond à une bande étroite de poids de tissu fini.
| Denier/filament | Denier par filament | Poids typique du tissu | Utilisation typique des vêtements de sport |
| 50D/72F | 0.69 | 90 à 120 g/m2 | Maillots ultralégers, inserts en mesh, doublures |
| 75D/72F | 1.04 | 110 à 140g/m2 | Couches de base, hauts d'entraînement en jersey |
| 100D/96F | 1.04 | 140 à 170 g/m2 | Hauts d'entraînement, leggings légers |
| 150D/144F | 1.04 | 170 à 220 g/m2 | Collants, shorts, panneaux de compression |
| 300D/288F | 1.04 | 240 à 320 g/m2 | Coques extérieures, zones de renfort |
Le denier par filament (dpf) détermine la sensation du tissu fini dans la main. En divisant le denier par le nombre de filaments, on obtient 1,04 dpf pour quatre des cinq comptes ci-dessus, ce qui explique précisément pourquoi ces comptes dominent les vêtements de sport : les filaments sont suffisamment fins pour se plier facilement contre la peau sans être si fins qu'ils s'effondrent sous la tension.
Un fil 150D/144F livré en 150D/136F se tricotera sans un seul arrêt de la machine, mais le DPF s'élève à 1,10 et le revêtement du tissu, le lustre et la principale thermique changent tous. Cette différence est visible sur un panneau côte à côte sous un éclairage D65, et c'est la raison pour laquelle le nombre de filaments appartient à la spécification plutôt qu'à une note de bas de page.
La tolérance au denier entraîne un coût direct du tissu. Un écart de 2 % sur un fil 150D entraîne une modification du poids du tissu fini d'environ 3 % à 4 %, ce qui est suffisant pour ne pas respecter une tolérance de poids de 5 % sur un jersey simple de 160 g/m2.
Ténacité, allongement et fatigue cyclique
Le polyester DTY pour vêtements de sport est spécifié avec une ténacité de 3,2 à 4,2 cN/dtex avec un allongement à la rupture de 18 % à 30 %, mesuré selon la norme OIN 2062 sur des échantillons conditionnés selon la norme ISO 139 à 20 C et 65 % d'humidité relative.
| Propriété | Norme d'essai | Vêtements de sport à fenêtre | A quoi ressemble une miss |
| Densité linéaire | OIN 2060 | Dans les 2,0 % du denier nominal | Dérive du poids du tissu, inadéquation de la jauge de la machine |
| Ténacité | OIN 2062 | 3,2 à 4,2 cN/dtex | Lignes d'aiguille, retrait des coutures |
| Allongement à la rupture | OIN 2062 | 18% à 30% | Fil cassant, rupture de boucle à grande vitesse |
| Contraction du sertissage | Méthode fournisseur | 25% à 45% | Plaque principale, faible encombrement, mauvaise récupération |
| Retrait à l'eau bouillante | OIN 2505 | 3% à 8% | Distorsion des points, dérive dimensionnelle |
| Mélange | Nombre de pincements par mètre | 60 à 120 pincements/m | Boucles de filament, dégâts d'aiguille, barre |
| Teneur en huile de finition | Extraction par solvant | 0,3% à 0,8% | Statique, propagation du filament, taches de teinture |
La ténacité sans allongement est un piège. Un fil titrant 4,2 cN/dtex avec 14 % d'allongement se casse au niveau de l'aiguille lors d'un tricotage à grande vitesse et se fatigue plus tôt sous des extensions répétées qu'un fil de 3,5 cN/dtex avec 24 % d'allongement. L’appariement compte plus que l’un ou l’autre chiffre lu seul.
La teneur en huile est le test le plus souvent ignoré. Un niveau de finition inférieur à 0,3 % augmente l'électricité statique et permet aux filaments de se propager au niveau des aiguilles ; au dessus de 0,8% il risque de se tacher dans le bain de teinture. La plupart des usines DTY visent 0,4 % à 0,6 %. Un plein répartition des tests qualité standards DTY couvre la teneur en huile ainsi que la stabilité du sertissage et du mélange.
La fatigue cyclique sépare les vêtements de sport des vêtements généraux. Un collant de compression est prolongé de 20 à 30 % à chaque fois qu'il est porté, et l'objectif de récupération est d'au moins 90 % dans les 60 secondes suivant sa libération. Un fil de 3,2 à 4,2 cN/dtex avec un allongement de 18 % à 30 % et une contraction de frisure de 25 % à 45 % maintiennent cette récupération. Ce n’est pas le cas d’un fil plus rigide, à plus haute ténacité et à faible frisure.
Retrait à l'eau bouillante, au sertissage et à l'eau bouillante
Le polyester thermofixé DTY pour vêtements de sport est normalement maintenu à un retrait à l'eau bouillante de 3 % à 8 % ; En dessous de 3 %, le tissu est tricoté à plat et fin, et au-dessus de 10 %, les boucles se ferment pendant la teinture et le poids fini dérive en dehors de la plage certifiée.
Faible retrait, 2% à 4%
- Dimensions finies stables après séchage en machine
- Poids du tissu reproductible sur tous les lots de teinture
- Main plus nette et plus plaque sur les maillots palmes
- Nécessite un réglage thermique plus agressif et une tension de texture plus élevée.
- Le volume et la couverture tombent au même denier
Retrait plus élevé, 8% à 12%
- Main plus pleine et volume plus élevé pour le même denier
- Surface plus douce et plus chaude pour les canapés de base
- Risque de distorsion des boucles lors de la teinture
- Spiralité et ligne d'aiguille en jersey simple
- Dérive de poids qui brise une tolérance de 5 % g/m²
La règle pratique est d’adapter le rétrécissement au vêtement plutôt qu’à un toucher de fil préféré. Un haut d'entraînement en jersey simple à 140 g/m2 avec un rétrécissement de 4 à 6 %. Un legging de compression tricoté sur une machine de calibre 32 a besoin de l'extrémité inférieure de cette plage, car la distorsion des points sous tension permanente est beaucoup moins indulgente que la distorsion dans un tricot lâche.
La gestion de l'humidité vient du filament, pas du polymère
Le polyester absorbe environ 0,4 % d'humidité à 20 °C et 65 % d'humidité relative. L'évacuation de l'humidité dans les vêtements de sport dépend donc de la section transversale du filament et de la construction du tissu plutôt que du polymère lui-même.
Hauteur de mèche capillaire après 30 minutes par section transversale du filament
Fourchettes commerciales indicatives pour les fils de filaments de polyester, exprimées en millimètres de montée.
Une section ronde donne la plus faible remontée capillaire, soit environ 40 à 60 mm en 30 minutes. Le passage à un filament trilobé ou en forme de croix ajoute les canaux qui éloignent le liquide de la peau et élève la même mesure à 100 mm et plus. Il s'agit d'une décision de sélection de fil prise avant que la commande ne soit passée, et non d'une décision de finition prise après.
La perméabilité à l’air est l’autre moitié du confort. Les vêtements de sport tricotés d'été visent normalement 150 à 400 mm/s selon la norme ISO 9237 ; en dessous de cette bande, le vêtement est moite pendant l'exercice, quelle que soit la qualité de l'évacuation du fil.
Lustre appartient à la même conversation. Les fils brillants empêchent plus la lumière visible et semblent plus froids et plus techniques, tandis que les fils semi-mats diffusent la lumière et masquent les irrégularités des points. Les tons réfléchissants et à faible absorption, comme le gris argenté, sont fréquemment choisis pour les entraînements par temps chaud pour la même raison.
Fil de polyester DTY couleur argent série ZE0006-ZE0668 121 Fil de polyester texturé à lustre argenté semi-mat avec personnalisation en couleur pour les vêtements de sport techniques, les tissus d'ameublement, les intérieurs automobiles et les accessoires tricotés. Voir le produit → Cohérence et solidité des couleurs pour les vêtements de sport
Le DTY des vêtements de sport doit être spécifié au niveau 4 ou mieux pour la solidité des couleurs au lavage selon la norme ISO 105-C06 et au niveau 4 ou mieux pour la transpiration selon la norme ISO 105-E04, les nuances saturées telles que le bleu royal et le rose vif étant les plus difficiles à retenir.
L'approbation des nuances est normalement effectuée avec une différence de couleur de 1,0 ou moins par rapport à un maître approuvé sous un éclairage D65, serrée à 0,8 ou moins pour les tons pâles. Le chiffre plus serré existe parce que l’œil humain résout beaucoup plus facilement les petits décalages sur des terrains clairs que sur des terrains sombres.
La consistance de la teinture commence au niveau du fil. Deux paquets du même lot dont la teneur en huile différera seront des teintes à des taux différents, et la différence réapparaîtra sous forme de barre de trame ou d'ombrage en spirale dans le vêtement fini. C’est pourquoi une fiche couleur fournisseur est un document de travail plutôt qu’une fiche marketing. Hengke Textile Technology Co., Ltd.maintenir un fiche de couleurs de dix pages couvrant le beige, le bleu, le brun-curry, le gris, le vert, le jaune orangé, le rose, le violet et le rouge, qui est le point de départ pratique pour assortir une teinte sportswear.
Les bleus profondément saturés sont la teinte problématique classique. Un bleu royal ou bleu marine à 150D/144F doit conserver sa profondeur pendant cinq lavages à domicile à 40°C sans grisonner ni saigner dans un revers blanc.
Fils bleus favorables à l'environnement du polyester DTY de série ZB0118 350 Fil DTY pigmenté bleu foncé certifié OEKO-TEX à haute élasticité pour les vêtements de travail techniques, le mobilier d'extérieur, les intérieurs automobiles et les vêtements de sport. Voir le produit → La liste de contrôle pré-en gros avant qu'une commande DTY ne soit confirmée
Cinq contrôles déterminent si un lot de vêtements de sport DTY peut être emballé en toute sécurité : variation de denier de bobine à bobine, nombre de mélanges, retrait bouilli et teinte, teneur en huile et teinte par rapport à la norme approuvée.
- Mesurez le denier et le nombre de filaments sur au moins vingt bobines, et non sur un seul paquet. La variation à travers le lot compte plus que la moyenne, car des paquets inégaux se tricotent dans un tissu inégal.
- Comptez les pincements entremêlés par mètre sur au moins cinq paquets. En dessous de 60 pincements/m sur une machine de calibre 28 est un rejet, et 80 à 120 pincements/m est la bande de travail confortable pour le tricot à jauge fine.
- Testez le retrait à l'eau bouillante selon la norme ISO 2505 sur le lot livré, puis tricotez un tube de 30 cm, colorez-le et mesurez à nouveau. Le deuxième nombre est celui qui prédit les dimensions du vêtement fini.
- Vérifier la teneur en huile de finition par extraction au solvant. Maintenez le lot entre 0,3 % et 0,8 %, avec 0,4 % à 0,6 % comme objectif pour le tricot circulaire.
- Évaluez l'ombre sous l'éclairage D65 par rapport à la norme certifiée et enregistrez la différence de couleur mesurée plutôt qu'un jugement verbal. Conservez l’échantillon pour la prochaine commande.
La vérification de la teinte est le contrôle le plus souvent compressé sous la pression du calendrier, et c'est le contrôle le plus coûteux à ignorer. Les tons pâles laissent le moins de place : une différence de couleur de 0,6 est déjà visible sur un panneau plié, tandis que le même décalage sur le fusain disparaît complètement.
Fils doux légers du polyester DTY ZR0161-ZR0313 758 pour les vêtements de sport Le fil DTY léger semblable au coton en 75D/72F et 150D/144F compte avec une gestion de l'humidité pour les vêtements de sport, les vêtements d'intérieur, les maillots de bain et les bonneterie. Voir le produit → Questions posées par les acheteurs avant de préciser le DTY des vêtements de sport
Quel denier en polyester DTY convient le mieux aux vêtements de sport ?
Deux titres représentent la majeure partie du volume : 75D/72F pour les maillots et les couches de base entre 110 et 140 g/m2, et 150D/144F pour les leggings et les styles de compression entre 170 et 220 g/m2. Les deux contiennent 1,04 deniers par filament, la finesse requise pour produire les vêtements de sport doux au toucher.
Quelle ténacité le polyester DTY doit-il avoir pour les vêtements de sport ?
Spécifiez 3,2 à 4,2 cN/dtex selon la norme ISO 2062 avec 18 % à 30 % d'allongement à la rupture. En dessous de 3,0 cN/dtex, le risque d'arrachement de la ligne d'aiguille et des coutures dans le jersey simple fin augmente fortement, tandis que les qualités de haute ténacité supérieures à 4,5 cN/dtex sont normalement réservées aux applications industrielles et de sangles plutôt qu'aux vêtements.
Quel est le retrait acceptable de l’eau bouillante ?
Entre 3 % et 8 %, mesuré selon la norme ISO 2505. En dessous de 3 %, le tricot est plat et léger ; Au-dessus de 10 %, les boucles se contractent pendant la teinture et le poids fini se déplace en dehors d'une tolérance de 5 %, ce qui est suffisant pour échouer à une spécification GSM approuvée.
Le polyester DTY évacue-t-il l'humidité tout seul ?
Le polyester n'absorbe qu'environ 0,4 % d'humidité à 65 % d'humidité relative, donc l'évacuation de la transpiration provient des canaux capillaires créés par la section transversale du filament et la structure du tricot. Une section ronde délivre environ 40 à 60 mm de remontée capillaire en 30 minutes, tandis que les filaments trilobés ou en forme de croix atteignent 100 mm et plus dans les mêmes conditions.

-2.png)
-2.png)
-3.png)